Работаем с 2003 года! Надежно и недорого.
Вопрос:Суть запроса: Если ФОП на едином налоге (2 группа) упустил момент подачи заявки, как плательщика НДС при превышении 1 000 000 грн. за последние 12 мес. Какие необходимо сейчас подать документы, что бы исправить ситуацию? Какие суммы и в каком размере нужно заплатить?

Согласно ст. 181.1. Налогового кодекса Украины, регистрация плательщиком налога на добавленную стоимость обязательна только, в случае, если общая сумма от осуществления операций по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению, начисленная (уплаченная) такому лицу в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно превышает 1 000 000 гривен (без учета налога на добавленную стоимость), такое лицо обязано зарегистрироваться как плательщик налога в контролирующем органе по своему местонахождению (месту жительства), кроме лица, являющегося плательщиком единого налога первой - третьей группы.

У ФОПа на 2 группе единого налога лимит составляет 1 500 000 грн/год. 
При превышении лимита на 2 группе единого налога, сума которая превышает установленный лимит, будет налогооблагаться под 15% согласно ст. 239.4 Налогового кодекса Украины.

При достижении лимита на 2 группе единого налога, ФОП может выбрать:
1. Перейти 3 группу единого налога, со ставкой 5% от выручки и лимитом в 5 000 000 грн.
2. Перейти на общую систему налогообложения со ставкой НДФЛ 18% и при достижении оборота в размере 1 000 000 грн, сразу же подать заявление на регистрацию плательщика налога на добавленную стоимость.
Во втором случае, отсчет до оборота в 1 000 000 грн. начинается с нуля. Процедура регистрации плательщиком налога на добавленную стоимость описана в ст. 181.1 и 183.2 Налогового кодекса Украины.



задать свой вопрос

3Dбухгалтерия
онлайн калькулятор!
3Dбухгалтерия
онлайн калькулятор!

    Правовая оговорка    
Информация размещена в ознакомительных целях и без порождения обязательств.
Юридический супермаркет, ЮрМаркет, 3DБухгалтерия, Гудстафф - являются товарными знаками.
© 2003-2021 наша редакция