Работаем с 2003 года! Надежно и недорого.



Вопрос:
Вопрос: Единщик без НДС платит 5% с оборота, тут все просто. Единщик с НДС платит 3% + НДС. Вопрос: единый налог 3% платится с суммы без НДС или с суммы всего дохода? (Т.е. получен доход, например, 10 000грн. В первом случае ед.налог будет 500грн. А во втором: 300грн. + НДС или 250грн. + НДС?)

Согласно п.п.1 п.3 ст. 293 Налогового кодекса Украины, единый налог в размере 3% платится от дохода, при условии регистрации плательщиком НДС.


Т.е. в Вашем случае, реализовав товаров/услуг на 10 000,00 грн., необходимо отнять НДС, а это 1666,67 грн. (10 000,00/6) и после этого высчитываем ЕН 3% от 8333,33 грн., получаем: ЕН 250 грн.

О том, как считать НДС подробнее здесь




задать свой вопрос


    Правовая оговорка    
Информация размещена в ознакомительных целях и без порождения обязательств.
Юридический супермаркет, ЮрМаркет, 3DБухгалтерия, Гудстафф - являются товарными знаками.
© 2003-2021 наша редакция