Работаем с 2003 года! Надежно и недорого.



Главная / Наши консультации

В каких случаях можно не получать разрешение на трудоустройство иностранца в Украине


Ваш вопрос: Здравствуйте, имею в Украине постоянный ВНЖ, хочу устраиваться на работу. Нужно ли мне получать для этого разрешение на работу? 

Добрый день, по вашему вопросу можем предоставить следующую информацию:
Иностранец, который постоянно проживает в Украине и, соответственно, имеет постоянный вид на жительство, может быть трудоустроен в Украине без разрешительного документа – разрешения на применение труда иностранца. Такое его право подтверждает ч. 6 ст. 42 Закона Украины «О занятости населения», где указаны также другие основания для работы в Украине без такого разрешения, к примеру, если иностранец получил статус беженца или признан лицом без гражданства, является сотрудником иностранной авиакомпании или морского судна, иностранных СМИ, аварийно-спасательных служб, профессиональным спортсменом, артистом, работником искусства, что прибыл для работы в Украину, а также другие категории согласно перечню.

С подробным перечнем таких категорий можно ознакомиться здесь (смотреть часть 6 статьи 42 Закона).
Итак, если вы имеете постоянный вид на жительство в Украине, то трудоустраиваться и работать можете без разрешения на применение труда.


31.03.2021

вернуться к списку вопросов


задать свой вопрос


    Правовая оговорка    
Информация размещена в ознакомительных целях и без порождения обязательств.
Юридический супермаркет, ЮрМаркет, 3DБухгалтерия, Гудстафф - являются товарными знаками.
© 2003-2021 наша редакция