Работаем с 2003 года! Надежно и недорого.



Главная / Наши консультации

Можно ли пересекать границу с временным ВНЖ


Ваш вопрос: Могу ли я въезжать-выезжать из Украины с временным видом на жительство?

Добрый день, информация по вашему вопросу следующая:
Вид на жительство в Украине – это документ, что удостоверяет личность иностранца или лица без гражданства, а также подтверждает законность пребывания данных категорий лиц на территории Украины.

Для иностранца, который временно/постоянно проживает на территории Украины и при этом часто совершает въезды/выезды за границу, вид на жительство будет решающим документом при пересечении границы, ведь только он может подтвердить, что иностранец планирует совершить въезд/выезд без превышения позволенного срока пребывания в Украине, который однозначно был бы превышен, не имея тот вид на жительство.

Этот же факт подтверждает и законодательство Украины – в статье 15 Закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» документами для въезда и выезда из Украины последних являются паспортный документ лица, а также временный/постоянный вид на жительство.

Итак, вы не просто можете пересекать границу с Украиной с временным видом на жительство, а при каждом въезде либо же выезде из нашей страны обязаны иметь при себе этот документ, если он не утерян или просрочен.  


31.03.2021

вернуться к списку вопросов


задать свой вопрос


    Правовая оговорка    
Информация размещена в ознакомительных целях и без порождения обязательств.
Юридический супермаркет, ЮрМаркет, 3DБухгалтерия, Гудстафф - являются товарными знаками.
© 2003-2021 наша редакция