Работаем с 2003 года! Надежно и недорого.
×
Главная / Наши консультации

Трудоустройство в Украине с видом на жительство


Ваш вопрос: могу ли я работать в Украине, имея вид на жительство? 

Добрый день, информация по Вашему вопросу будет следующей:
Вид на жительство – документ, дающий право иностранцу или лицу без гражданства пребывать на территории Украины в течении срока его действия. В таком случае вопрос, а достаточно ли одного вида на жительство для того, чтобы ещё и совершать трудовую деятельность на территории Украины, является вполне логическим. Но ответ на него будет достаточно неоднозначным – всё зависит от разновидности вида на жительство.

Если иностранец имеет временный вид на жительство, тогда для трудоустройства ему понадобится ещё и разрешение на трудоустройство, которое выдают местные Центры занятости. Но есть и исключения из правил – не понадобится такое разрешение, к примеру, если иностранец получил статус беженца или признан лицом без гражданства, является сотрудником иностранной авиакомпании или морского судна, иностранных СМИ, аварийно-спасательных служб, профессиональным спортсменом, артистом, работником искусства, что прибыл для работы в Украину, а также существуют другие категории таких лиц согласно перечня из части 6 статьи 42 Закона Украины «О занятости населения».

Если же иностранец имеет постоянный вид на жительство, тогда для трудоустройства в Украине разрешение на применение труда ему не понадобится, уже самого вида на жительство будет достаточно.
Итак, Вы можете работать в Украине, имея постоянный вид на жительство, а с временным видом необходимо будет получать также разрешение на трудоустройство.


08.06.2021

вернуться к списку вопросов


задать свой вопрос

3Dбухгалтерия
онлайн калькулятор!
3Dбухгалтерия
онлайн калькулятор!

    Правовая оговорка    
Информация размещена в ознакомительных целях и без порождения обязательств.
Юридический супермаркет, ЮрМаркет, 3DБухгалтерия, Гудстафф - являются товарными знаками.
© 2003-2021 наша редакция