Работаем с 2003 года! Надежно и недорого.
Главная / Наши статьи

НДС и услуги нерезидента


Определение поставки услуг приведено в Налоговом кодексе. Согласно ст.14.1.185, к подобного рода операциям относятся:

  1. операции любого типа, отличные от поставки товаров;
  2. прочие операции, связанные с передачей прав собственности на нематериальные активы и объекты интеллектуальной собственности;
  3. предоставление прочих имущественных прав на объекты, перечисленные в п. 2;
  4. предоставление услуг, потребление которых совершается при осуществлении определенной деятельности либо действия.


Согласно положениям, содержащимся в НКУ (ст.185.1-б), операции по поставке услуг на таможенной территории Украины, являются объектом обложения НДС.


А вы знаете, что кроется за терминологией фискалов «малоэффективный акт» и «выполнение прогнозных показателей»? Поверьте, услуги нашего отдела бухгалтерского аутсорсинга обходятся намного дешевле, чем уплата финсанкций и доначислений по актам проверок!

Разделение труда - вот главное отличие наших комплексных пакетов. Хотите экономить - пакет БИЗНЕС - ведите базу самостоятельно, мы будет выполнять лишь функции контроля. В пакете ПРЕМИУМ мы будем вести вашу базу самостоятельно.

Пакет ПРОСТОЙ - платите по-операционно. Плата за бухуслуги зависит от активности вашей хоздеятельности в отчетном месяце.

Анна Кравченко

глава отдела бухгалтерии
кандидат экономических наук

К нерезидентам, исходя из положений ст.14.1.122 НКУ, относятся:

  1. Компании и организации, зарегистрированные в прочих иностранных государствах.
  2. Их представительства, филиалы, а также подразделения, зарегистрированные (легализованные либо аккредитованные) на территории Украины согласно с требованиями украинского законодательства.  
  3. Официальные представительства в Украине (дипломатические, консульские и прочие) международных организаций и иностранных государств.

 

Плательщик налога при импорте услуг нерезидента


Обязательства по начислению и уплате в бюджет налога (в случае получения услуг от нерезидента на таможенной территории Украины), согласно ст.180.2 НКУ, возложены на получателя таких услуг. Получатель услуг, вне зависимости от наличия либо отсутствия свидетельства плательщика НДС, приравнивается к такому плательщику и наравне с последним несет ответственность перед бюджетом.

Получатель услуги, не имеющий свидетельства плательщика, не может воспользоваться правом на формирование налогового кредита при проведении такого рода операций, но обязан представить в территориальный налоговый орган Расчет налоговых обязательств. Сроки представления расчета – двадцать календарных дней после месяца, в котором была осуществлена уплата. Сроки уплаты – десять календарных дней, которые следуют после крайнего срока представления Расчета.

Определение места поставки импортных услуг


Поскольку возникновение обязательств имеет прямую привязку к месту поставки (которое находится на таможенной территории Украины), необходимо определиться с тем, что же является местом поставки услуги для каждого конкретного случая.

По общеустановленному правилу (ст.186.4 НКУ), место поставки услуг – это место регистрации их поставщика. Исключение составляют операции, определенные в  НКУ (статьи 186.2 и 186.3).

Таким образом, при поставке услуг, полученных нерезидента, обязательным условием возникновения обязательств по уплате НДС является осуществление операции в пределах таможенной территории Украины. Если же услуга предоставляется за ее пределами, обязательства по уплате не возникают.

Обязательства по НДС и налоговый кредит


База обложения:

Порядок определения базы обложения операций по поставке услуг определен в ст.190.2 НКУ. В налогооблагаемую базу включаются:


База обложения подлежит перерасчету в национальной валюте, осуществляющемся по курсу НБУ, действующему на дату возникновения обязательств.

При поставке услуг на безоплатной основе, для расчета базы налогообложения используется механизм обычных цен.

Момент возникновения обязательств


При поставке услуг от нерезидента, датой возникновения обязательств по уплате НДС является дата события, которое наступило первым:


Если получатель имеет свидетельство плательщика, он может воспользоваться своим правом и включить в состав налогового кредита по НДС суммы начисленных им обязательств в том налоговом периоде, в котором была проведена операция поставки.  

При этом необходимо составить налоговую накладную и зарегистрировать ее в ЕРНН.




Оценка материала сайта на 4.8 балла из 5.
Количество оценок 1068. Для оценки необходима авторизация.


    Правовая оговорка    
Информация размещена в ознакомительных целях и без порождения обязательств.
Юридический супермаркет, ЮрМаркет, 3DБухгалтерия, Гудстафф - являются товарными знаками.
© 2003-2021 наша редакция